Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Black Edition, para-choques Sport, equipamento Sport, caixa de velocidades automática (CVT)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Black Edition, para-choques Sport, equipamento Sport, caixa de velocidades automática (CVT) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 460 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Nissan Note |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2013 |