O Hapro Atlas 2 Premium Blue pode suportar 2 bicicletas com um máximo de 60 kg! Também é adequado para bicicletas elétricas.
Instala-se facilmente em qualquer tipo de engate graças à sua alavanca de fixação. Este suporte de bicicletas é basculante até 80°. Está equipado com um adaptador para ligação a uma tomada elétrica de 7 ou 13 pinos.
As bicicletas são firmemente fixadas ao nível das rodas por correias dentadas robustas. Os braços de fixação dos quadros das bicicletas são amovíveis e equipados com um sistema antiroubo.
Parcialmente dobrável, este suporte de bicicletas pode ser facilmente guardado na bagageira do seu veículo e na sua garagem.
Basculante, bloqueável, parcialmente dobrável, compatível com bicicletas elétricas, adequado para engates Brink RMC e RMC PIN são as principais vantagens do suporte de bicicletas Hapro Atlas 2 Premium Blue.
| Marca | Hapro |
|---|---|
| Número de bicicletas | 2 |
| Bicicleta adicional | Não |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 60 kg |
| Tomada elétrica | 7 pinos e 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Parcialmente dobrável |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 25 - 72 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 26 cm |
| Distância máxima entre eixos | 119 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 6 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 16,5 kg |
| Entregue pré-montado | Não |
| Garantia | 2 anos |