L'Hapro Atlas 2 Premium Blue può supportare 2 biciclette per 60 kg max! È adatto anche per le biciclette elettriche.
Si installa facilmente su qualsiasi tipo di gancio di traino grazie alla sua leva di fissaggio. Questo portabici è ribaltabile fino a 80°. È dotato di un adattatore per il collegamento a una presa elettrica 7 o 13 poli.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da robuste cinghie dentate. I bracci di fissaggio dei telai delle biciclette sono rimovibili e dotati di un sistema antifurto.
Parzialmente ripiegabile, questo portabici si ripone facilmente nel bagagliaio del vostro veicolo e nel vostro garage.
Ribaltabile, bloccabile, parzialmente ripiegabile, compatibile con le biciclette elettriche, adatto alle sfere Brink RMC e RMC PIN sono i principali vantaggi del portabici Hapro Atlas 2 Premium Blue.
| Marca | Hapro |
|---|---|
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 60 kg |
| Presa elettrica | 7 poli e 13 poli |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Parzialmente ripiegabile |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 25 - 72 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 26 cm |
| Passo massimo delle ruote | 119 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 6 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 16,5 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |