Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 26.50 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe S solo AMG & Pack Ottico AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2005 ad Aprile 2014 |
Information complémentaire :
- En cas de modèle BlueEfficiency ou BlueTec, vérifiez si le véhicule est bien autorisé à tracter ; le système de refroidissement du véhicule doit assurer une puissance minimale de 850W.