Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 26,50 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe S apenas AMG & Pack Ótico AMG |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2005 a abril de 2014 |
Information complémentaire :
- En cas de modèle BlueEfficiency ou BlueTec, vérifiez si le véhicule est bien autorisé à tracter ; le système de refroidissement du véhicule doit assurer une puissance minimale de 850W.