Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Aucun, tous les véhicules sont compatibles |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1900 kg |
| Poids sur flèche | 85 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 26.50 kg |
| Temps de pose | 3 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe S uniquement AMG & Pack Optique AMG |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2005 à Avril 2014 |
Information complémentaire :
- En cas de modèle BlueEfficiency ou BlueTec, vérifiez si le véhicule est bien autorisé à tracter ; le système de refroidissement du véhicule doit assurer une puissance minimale de 850W.