Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG, Pack AMG, Ibrida, S212 con apertura del portellone senza mani (sensore a livello del piede)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG, Pack AMG, Ibrida, S212 con apertura del portellone senza mani (sensore a livello del piede) |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula amovibile senza attrezzo, aggancio diagonale |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul lato posteriore) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 25 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe E Station Wagon tipo S212 |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2009 a marzo 2016 |