Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- AMG, Pack AMG, Hybride, S212 avec ouverture du hayon mains libres (capteur au niveau du pied)
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | AMG, Pack AMG, Hybride, S212 avec ouverture du hayon mains libres (capteur au niveau du pied) |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement diagonal |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 25 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe E Break type S212 |
| Date de production véhicule | De Novembre 2009 à Mars 2016 |