Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Classe C Berlina con apertura assistita del portellone, GPL, Bio-Petrol, AMG, Ibrido
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Classe C Berlina con apertura assistita del portellone, GPL, Bio-Petrol, AMG, Ibrido |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Peso sulla freccia | 84 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio (paraurti standard) o taglio visibile (paraurti AMG) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 22 kg |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Berlina tipo W205 incluso Pack AMG |
| Data di produzione del veicolo | da Aprile 2014 a Febbraio 2021 |