Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Classe C Berline avec ouverture assistée du hayon, GPL, Bio-Petrol, AMG, Hybride
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Classe C Berline avec ouverture assistée du hayon, GPL, Bio-Petrol, AMG, Hybride |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 84 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe (pare-chocs standard) ou découpe visible (pare-chocs AMG) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 22 kg |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe C Berline type W205 y compris Pack AMG |
| Date de production véhicule | d'Avril 2014 à Février 2021 |
Information complémentaire :
- En cas de finition avec pare-chocs AMG, un bas de pare-chocs peut être commandé chez Mercedes afin d'éviter la découpe de pare-chocs.
- Pare-chocs standard sans découpe ou pare-chocs AMG avec découpe visible.