Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli AMG, Pack AMG, Urban-Line e Style-Line
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli AMG, Pack AMG, Urban-Line e Style-Line |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1760 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | No, (taglio visibile sulle versioni Pack Sport / Urban Sport) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 20,18 kg |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe A (W176) |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2012 a giugno 2015 |