Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos AMG, Pack AMG, Urban-Line e Style-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos AMG, Pack AMG, Urban-Line e Style-Line |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1760 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Não, (corte visível nas versões Pack Sport / Urban Sport) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,18 kg |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe A (W176) |
| Data de produção do veículo | De Outubro de 2012 a Junho de 2015 |