- Pack
Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Caratteristiche Attelage
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2600 kg |
| Carico verticale | 120 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 22,50 kg |
| Veicolo adatto | Mercedes GLC (X253) incluso Pack AMG-Line, Ibrida, Plug-In-Hybrid e portellone hands-free |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2015 a Maggio 2022 |
| Tempo di posa | 2 ore |
Informations complémentaires :
• Compatible avec Mercedes GLC (X253) y compris Pack AMG-Line, Hybride et Plug-In-Hybrid, mais incompatible avec le modèle AMG.
• En cas de modèle hybride, des renforts de châssis sont à commander chez Mercedes (réf. A2536106700 et A2536106800).
• Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas adapté pour tracter une remorque, il peut être nécessaire dans ce cas de remplacer le système de refroidissement (exemple : ventilateur).
Caratteristiche Faisceau
| Passaggio alla valigia | No |
|---|---|
| Installazione del cablaggio | Nella parte anteriore e posteriore |
| Spegnimento automatico sensori di parcheggio | No, disattivazione manuale se è previsto un interruttore specifico |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo compatibile | Tutti i veicoli |
| Veicoli non compatibili | Nessuno |
| Tipo di cablaggio | Universale |
| Numero di pin | 7 poli |