- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisation AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Motorisation AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2600 kg |
| Poids sur flèche | 120 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 22,50 kg |
| Véhicule adapté | Mercedes GLC (X253) y compris Pack AMG-Line, Hybride, Plug-In-Hybrid & hayon mains libres |
| Date de production véhicule | De Septembre 2015 à Mai 2022 |
| Temps de pose | 2 heures |
Informations complémentaires :
• Compatible avec Mercedes GLC (X253) y compris Pack AMG-Line, Hybride et Plug-In-Hybrid, mais incompatible avec le modèle AMG.
• En cas de modèle hybride, des renforts de châssis sont à commander chez Mercedes (réf. A2536106700 et A2536106800).
• Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas adapté pour tracter une remorque, il peut être nécessaire dans ce cas de remplacer le système de refroidissement (exemple : ventilateur).
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |