- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motorização AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Motorização AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2600 kg |
| Peso na lança | 120 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 22,50 kg |
| Veículo adaptado | Mercedes GLC (X253) incluindo Pack AMG-Line, Híbrido, Plug-In-Hybrid e porta traseira mãos-livres |
| Data de produção do veículo | De Setembro 2015 a Maio 2022 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Informations complémentaires :
• Compatible avec Mercedes GLC (X253) y compris Pack AMG-Line, Hybride et Plug-In-Hybrid, mais incompatible avec le modèle AMG.
• En cas de modèle hybride, des renforts de châssis sont à commander chez Mercedes (réf. A2536106700 et A2536106800).
• Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas adapté pour tracter une remorque, il peut être nécessaire dans ce cas de remplacer le système de refroidissement (exemple : ventilateur).
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |