Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Il diametro del serbatoio del gas non deve superare i 300 mm per i veicoli GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Il diametro del serbatoio del gas non deve superare i 300 mm per i veicoli GPL |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Carico verticale | 86 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,60 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Lada Niva Urban solo 4 ruote motrici |
| Data di produzione del veicolo | Da Gennaio 2016 |