Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- O diâmetro do depósito de gás não deve exceder 300 mm para veículos GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | O diâmetro do depósito de gás não deve exceder 300 mm para veículos GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 86 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Lada Niva Urban apenas com tração às 4 rodas |
| Data de produção do veículo | A partir de janeiro de 2016 |