Aragon est une marque Espagnole qui, depuis 1992, conçoit et vend des attelages pour tous types de voitures et de véhicules utilitaires au meilleur rapport qualité-prix.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Sfera del gancio traino | Rotella orizzontale smontabile senza attrezzi |
|---|---|
| Sfera bloccabile | No |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1850 kg |
| Peso sulla freccia | 119 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 17,16 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Dacia Duster inclusi 4x4 e GPL |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2013 a Dicembre 2017 |