Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ibrida (225xe), veicoli con portabici integrato nel paraurti, veicoli con apertura del portellone assistita con il piede
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Ibrida (225xe), veicoli con portabici integrato nel paraurti, veicoli con apertura del portellone assistita con il piede |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 19 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 2 Gran Tourer tipo F46 incluso Pack M |
| Data di produzione del veicolo | Da Marzo 2015 |
Informations complémentaires :
• Des joints d'étanchéité réf. 51127300789 sont à commander chez BMW (page 11 de la notice)
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)