Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido (225xe), veículos com suporte de bicicletas integrado no para-choques, veículos com abertura da porta traseira assistida pelo pé
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Híbrido (225xe), veículos com suporte de bicicletas integrado no para-choques, veículos com abertura da porta traseira assistida pelo pé |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 2 Gran Tourer tipo F46 incluindo Pack M |
| Data de produção do veículo | A partir de março de 2015 |
Informations complémentaires :
• Des joints d'étanchéité réf. 51127300789 sont à commander chez BMW (page 11 de la notice)
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)