Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- M5, ActiveHybrid, GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | M5, ActiveHybrid, GPL |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,47 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BWM Serie 5 Berlina tipo G30 incluso Pack M, Smart Opener (apertura assistita del portellone senza mani) |
| Data di produzione del veicolo | Da Febbraio 2017 |