Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- M5, ActiveHybrid, GPL
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | M5, ActiveHybrid, GPL |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 20,47 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BWM Série 5 Berline type G30 y compris Pack M, Smart Opener (ouverture assistée du hayon mains libres) |
| Date de production véhicule | A partir de Février 2017 |