Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- ActiveHybrid, Veicoli con Smart Opener (apertura assistita del portellone senza mani)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | ActiveHybrid, Veicoli con Smart Opener (apertura assistita del portellone senza mani) |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1700 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | No, solo carter in plastica |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 14,40 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 3 Station Wagon tipo F31 incluso Pack M, 4 ruote motrici (xDrive) |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2012 a giugno 2019 |
Information complémentaire :
Pour les modèles EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter. Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)