Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Master Propulsion, Master con ruote gemellate, Master con predellino
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Master Propulsion, Master con ruote gemellate, Master con predellino |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3000 kg |
| Peso sulla freccia | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | No |
| Peso gancio traino | 21 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Master III Furgone Trazione Ruote singole senza predellino |
| Data di produzione del veicolo | Da febbraio 2010 a dicembre 2023 |