Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ActiveHybrid, Veículos com Smart Opener (abertura assistida da porta traseira mãos-livres)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | ActiveHybrid, Veículos com Smart Opener (abertura assistida da porta traseira mãos-livres) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1700 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Não, apenas cárter de plástico |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,40 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Break tipo F31 incluindo Pack M, 4 rodas motrizes (xDrive) |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2012 a junho de 2019 |
Information complémentaire :
Pour les modèles EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter. Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)