Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Doppio scarico, EDE (efficient dynamics edition), M3 - 335i - 335d - 335i xDrive
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Doppio scarico, EDE (efficient dynamics edition), M3 - 335i - 335d - 335i xDrive |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 3 Berlina incluso kit M Sport |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2005 a dicembre 2011 |