Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Double échappement, EDE (efficient dynamics edition), M3 - 335i - 335d - 335i xDrive
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Double échappement, EDE (efficient dynamics edition), M3 - 335i - 335d - 335i xDrive |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1900 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 25 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Serie 3 Berline y compris kit M Sport |
| Date de production véhicule | De Mars 2005 à Décembre 2011 |