Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Escape duplo, EDE (efficient dynamics edition), M3 - 335i - 335d - 335i xDrive
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Escape duplo, EDE (efficient dynamics edition), M3 - 335i - 335d - 335i xDrive |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Berlina incluindo kit M Sport |
| Data de produção do veículo | De março de 2005 a dezembro de 2011 |