Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | RS |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera Fix4Bike |
| Peso trainabile | 2450 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,52 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Audi A4 Break inclusi S-Line, S4 & Quattro |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2008 a Novembre 2015 |
Information complémentaire :
- Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas suffisant pour le fonctionnement de la remorque. Dans ce cas, il peut être nécessaire de remplacer certaines pièces du système de refroidissement (p. ex. le ventilateur).
- Nous vous aidons volontiers à vérifier si votre véhicule est suffisamment préparé. Veuillez nous contacter et vous munir du numéro de châssis.