Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- RS
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | RS |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule Fix4Bike |
| Poids tractable | 2450 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19.52 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Audi A4 Break y compris S-Line, S4 & Quattro |
| Date de production véhicule | De Juin 2008 à Novembre 2015 |
Information complémentaire :
- Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas suffisant pour le fonctionnement de la remorque. Dans ce cas, il peut être nécessaire de remplacer certaines pièces du système de refroidissement (p. ex. le ventilateur).
- Nous vous aidons volontiers à vérifier si votre véhicule est suffisamment préparé. Veuillez nous contacter et vous munir du numéro de châssis.