Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- S3, Pack Sport, Quattro
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | S3, Pack Sport, Quattro |
|---|---|
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,40 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Audi A3 Cabriolet incluso S-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2016 a ottobre 2020 |