Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S3, Pack Sport, Quattro
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | S3, Pack Sport, Quattro |
|---|---|
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A3 Cabriolet incluindo S-Line |
| Data de produção do veículo | De julho de 2016 a outubro de 2020 |