Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GTI, R-Line
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | GTI, R-Line |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1200 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe (bas de pare-chocs à acheter chez le concessionnaire) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 13,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volkswagen Polo VI |
| Date de production véhicule | De Juin 2017 à Août 2021 |
Information complémentaire :
Si le bas de pare chocs dispose déjà d'une trappe, aucune découpe de pare chocs n'est à prévoir. Si il n'en dispose pas, un bas de pare choc avec trappe peut être commander chez le concessionnaire (ref 2G6807568H9B9).
Le pare chocs d'origine peut être découpé si vous ne souhaitez pas commander le bas de pare chocs avec trappe mais elle sera non visible sur la face arrière.