Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GTI, R-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | GTI, R-Line |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte (painel inferior do para-choques a comprar no concessionário) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Polo VI |
| Data de produção do veículo | De Junho 2017 a Agosto 2021 |
Information complémentaire :
Si le bas de pare chocs dispose déjà d'une trappe, aucune découpe de pare chocs n'est à prévoir. Si il n'en dispose pas, un bas de pare choc avec trappe peut être commander chez le concessionnaire (ref 2G6807568H9B9).
Le pare chocs d'origine peut être découpé si vous ne souhaitez pas commander le bas de pare chocs avec trappe mais elle sera non visible sur la face arrière.