O Menabo Merak pode suportar 2 bicicletas de 22,5kg cada e 3 bicicletas de 15kg cada, graças à extensão para a terceira bicicleta disponível como acessório, vendida separadamente.
Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos e é adequado para 1 única bicicleta elétrica com máximo de 25kg.
Instala-se facilmente em qualquer tipo de engate aparafusando-o, sendo também possível manter o acesso à sua bagageira encomendando o mecanismo de inclinação disponível como acessório, vendido separadamente.
As bicicletas são firmemente fixadas nas rodas por correias dentadas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis. Encontre o botão de bloqueio das bicicletas no seu suporte de bicicletas como acessório, vendido separadamente.
Económico, fácil de usar e versátil (graças aos seus acessórios) são as principais vantagens do suporte de bicicletas Menabo Merak.
| Marca | Menabo |
|---|---|
| Número de bicicletas | 2 |
| Bicicleta adicional | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 45 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim com acessório |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Não |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Não |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Não |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 50 mm quadro redondo ou 70 mm oval |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 19 cm |
| Distância máxima entre eixos | 126 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 6.5 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Não |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim com acessório |
| Peso do suporte de bicicletas | 10,60 kg |
| Entregue pré-montado | Não |
| Garantia | 2 anos |