Il Menabo Merak può supportare 2 biciclette da 22,5kg ciascuna e 3 biciclette da 15kg ciascuna grazie all'estensione 3a bici proposta come accessorio, venduta separatamente.
È dotato di una presa elettrica a 13 poli ed è adatto per 1 sola bicicletta elettrica da 25kg max.
Si installa facilmente su qualsiasi tipo di gancio di traino avvitandolo, è anche possibile mantenere l'accesso al bagagliaio ordinando il meccanismo di basculamento disponibile come accessorio, venduto separatamente.
Le biciclette sono saldamente trattenute a livello delle ruote da cinghie dentate e sui telai da bracci di fissaggio regolabili. Trovate la manopola di bloccaggio delle biciclette sul vostro portabici come accessorio, venduta separatamente.
Economico, semplice da usare e versatile (grazie ai suoi accessori) sono i principali vantaggi del portabici Menabo Merak.
| Marca | Menabo |
|---|---|
| Numero di biciclette | 2 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 45 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì con accessorio |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 50 mm telaio tondo o 70 mm ovale |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 19 cm |
| Passo massimo delle ruote | 126 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 6.5 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | No |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì con accessorio |
| Peso portabici | 10,60 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |