Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GTI, R-Line
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | GTI, R-Line |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno da sbullonare |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio (parte inferiore del paraurti da acquistare presso il concessionario) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 13,50 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Polo VI |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2017 ad Agosto 2021 |
Information complémentaire :
Si le bas de pare chocs dispose déjà d'une trappe, aucune découpe de pare chocs n'est à prévoir. Si il n'en dispose pas, un bas de pare choc avec trappe peut être commander chez le concessionnaire (ref 2G6807568H9B9).
Le pare chocs d'origine peut être découpé si vous ne souhaitez pas commander le bas de pare chocs avec trappe mais elle sera non visible sur la face arrière.