Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- véhicules avec marchepied
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | véhicules avec marchepied |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard démontable avec outil |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 150 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Non |
| Poids attelage | 27.7kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volkswagen Crafter roues simples sans marchepied |
| Date de production véhicule | D'Avril 2006 à Décembre 2016 |
Information complémentaire :
L'attelage est vendu sans la rotule. Pour monter ce produit, vous devez commander la rotule 4 trous BOS024924 disponible en accessoires ci-dessous.