Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Crafter roues jumelées, sans marchepied et modèles GPL
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Crafter roues jumelées, sans marchepied et modèles GPL |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard démontable avec outil |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 140 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Non, dépose du marchepied |
| Poids attelage | 27 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volkswagen Crafter Fourgon avec châssis court (empattement 32) avec roues simples et marchepied |
| Date de production véhicule | De Avril 2006 à décembre 2016 |
Informations complémentaires :
• Le marchepied présent sur le véhicule est à transformer, le kit se trouvant en accessoire sera nécessaire
• Rotule 4 trous possible avec le kit référence BOS019554 disponible ci-dessous
• Pas de dépose du pare-chocs, dépose du marchepied requise.