Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Crafter ruote gemellate, senza predellino e modelli GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Crafter ruote gemellate, senza predellino e modelli GPL |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Peso sulla freccia | 140 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | No, rimozione del predellino |
| Peso gancio traino | 27 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Crafter Furgone con telaio corto (passo 32) con ruote singole e predellino |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2006 a dicembre 2016 |
Informations complémentaires :
• Le marchepied présent sur le véhicule est à transformer, le kit se trouvant en accessoire sera nécessaire
• Rotule 4 trous possible avec le kit référence BOS019554 disponible ci-dessous