Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Crafter rodas duplas, sem estribo e modelos GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Crafter rodas duplas, sem estribo e modelos GPL |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 140 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não, remoção do estribo |
| Peso do engate | 27 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Crafter Furgão com chassi curto (entre-eixos 32) com rodas simples e estribo |
| Data de produção do veículo | De Abril de 2006 a Dezembro de 2016 |
Informations complémentaires :
• Le marchepied présent sur le véhicule est à transformer, le kit se trouvant en accessoire sera nécessaire
• Rotule 4 trous possible avec le kit référence BOS019554 disponible ci-dessous