- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Qashqai com depósito AdBlue
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Qashqai com depósito AdBlue |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 110 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,30 kg |
| Veículo adaptado | Nissan Qashqai II Fase 1 |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2014 a setembro de 2018 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | Na traseira |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo compatível | Nissan Qashqai II Fase 1 |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2014 a Setembro 2018 |
| Compatibilidade reboque luzes LED | Não |
| Tipo de feixe | Específico (adaptado ao veículo) |
| Número de pinos | 7 pinos |
AR-112659
Conjunto de cabos elétricos equivalente ao original 7 pinos para Nissan Qashqai (02/14-09/18)