Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Qashqai com depósito AdBlue
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Qashqai com depósito AdBlue |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 110 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Nissan Qashqai II Fase 1 |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2014 a setembro de 2018 |