Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Countryman F60 S, 4x4, Híbrido, John Cooper Works, veículos com porta-bicicletas integrado de origem
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Countryman F60 S, 4x4, Híbrido, John Cooper Works, veículos com porta-bicicletas integrado de origem |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1895 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,10 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mini Countryman F60 incluindo Acesso Conforto (abertura da porta traseira mãos-livres) |
| Data de produção do veículo | De Outubro 2016 a Outubro 2023 |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter).