Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Countryman F60 S, 4x4, Hybride, John Cooper Works, véhicules avec porte-vélos intégré d'origine
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Countryman F60 S, 4x4, Hybride, John Cooper Works, véhicules avec porte-vélos intégré d'origine |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1895 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,10 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Mini Countryman F60 y compris Accès Confort (ouverture du hayon mains libres) |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2016 à Octobre 2023 |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter).