Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Porta-bagagens mãos-livres, Pack exterior John Cooper Works
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Porta-bagagens mãos-livres, Pack exterior John Cooper Works |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mini F54 Clubman |
| Data de produção do veículo | A partir de setembro de 2015 |
Information complémentaire :
Une tôle pare-chaleur est à commander chez votre concessionnaire Mini si votre véhicule n'en est pas déjà équipé.