Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Hayon mains libres, Pack extérieur John Cooper Works
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Hayon mains libres, Pack extérieur John Cooper Works |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Mini F54 Clubman |
| Date de production véhicule | A partir de Septembre 2015 |
Information complémentaire :
Une tôle pare-chaleur est à commander chez votre concessionnaire Mini si votre véhicule n'en est pas déjà équipé.