Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, Vignale, AdBlue
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST, Vignale, AdBlue |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2350 kg |
| Peso na lança | 120 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21 kg |
| Veículo adaptado | Ford Edge incluindo ST-Line |
| Data de produção do veículo | A partir de agosto de 2015 |