| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
|---|---|
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 15 kg |
| Veículo adaptado | BMW Série 4 Gran Coupé G26 M440I xDrive apenas |
| Data de produção do veículo | A partir de julho de 2021 |