Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- John Cooper Works
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | John Cooper Works |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 85 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,50 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | Mini F54 Clubman |
| Date de production véhicule | A partir de Septembre 2015 |
Information complémentaire :
- Une tôle pare-chaleur est à commander chez Mini si elle n'en est pas équipée.